您好,欢迎您来到青岛奥隆知识产权咨询服务有限公司!奥隆专业提供青岛商标注册,青岛专利申请,青岛版权登记等多元化的知识产权服务!

青岛商标注册

青岛专利申请青岛版权登记青岛商标
服务热线:
0532-80668876
知识产权服务

专利申请人为单位,设计人不属于该单位时,是否需要转让证明或其他文件?设计人属于该单位人时又该如何?

发布时间:2021-06-08  浏览:137次

专利申请人为单位,设计人不属于该单位时,是否需要转让证明或其他文件?设计人属于该单位人时又该如何?


申请人(个人)与发明人或设计人可以为不同的人。因此,当设计人不属于该单位时,不需要转让证明或其他文件。当设计人属于该单位人时,根据《专利法》第六条的规定,执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。